Консультации / Отоларингология

Бронхит осложненный отитом - после лечения осталась заложенность уха

Добрый день. 2,5 Недели назад подцепил как казалось тогда простуду. Температура была 38,5, слабость в мышцах и сухой кашель. По началу занимался самолечение но через 5 дней заложило левое ухо и загноился левый глаз. Обращался к терапевту, лору и окулисту. Диагноз - острый бронхит, осложненный средним отитом левого уха и бактериальным конъюнктивитом правого глаза. Лечился вильпрафеном перорально 7 дней, в глаза капал ципрамед и мазь тетрациклин. Ушных капель не назначали, сказали что вильпрафен лечит средний отит сейчас температура и слабость прошли, глаз вернулся в норму а вот заложенность уха осталась. Само ухо не болит и слышит также как и здоровое, но ощущения неприятные. Посоветуйте что в данном случае можно предпринять?
Добрый день! Речь, вероятно, идет об остаточном воспалении евстахиевой трубы. Чтобы избавиться от заложенности уха Вам необходим комплекс лечебных мероприятий, направленных на улучшение функционирования слуховой трубы: небольшой курс сосудосуживающих капель в нос и лечебная физкультура для слуховой трубы. Поправляйтесь!