Консультации / Психология и психиатрия

Ссоры папы и сына

Добрый день! Муж и сын 17 лет часто ссорятся на почве игр в компьютере, потому что сын может играть всю ночь и нельзя уговорить отключить и лечь спать. И вообще в целом из-за его выходок - дерзит, все время спорит и не слушает наших объяснений. Я стараюсь не вмешиваться в их разбирательства. Потому что тогда ссора уже не только между ними, но и я с мужем начинаю ругаться. Но сына жалко, ведь уже почти и до драки доходит! Муж тоже переживает и мне его тоже жалко. И такая обстановка нервирует и надоела. Как мне себя вести и что делать, чтобы меньше ссорились они и как объяснить сыну, чтобы не хамил нам? С уважением, анна.
Здравствуйте, Анна. Это хорошо, что Вы не вмешиваетесь в отношения мужа и сына, им нужно самим разобраться. Вот только здесь не работают объяснения, когда уже сложились определённые реакции и поведение. Здесь нужно искать причину таких отношений и менять их не на уровне поведения. Но для этого нужно желание одной, как минимум, сторон конфликта. Если будете вмешаться Вы, то лишь переключите агрессию на себя. Понятно Ваше желание что-то изменить, но став "спасателем", вы быстро превратитесь в "жертву" и это не изменит отношений между Вашими мужчинами. Вопрос отношений всегда сложный, ибо они складываются годами, а разрешить их и наладить люди хотят за пару дней. Тем более, что универсального средства нет, ибо все отношения индивидуальны. Ваш сын сейчас находится в стадии отделения от Вас и заявляет об этом таким поведением. И для родителей отпустить ребёнка бывает очень сложно. Особенно, если они проживают вместе и ребёнок ещё находится на иждивении родителей. Но он уже взрослый и имеет право самостоятельно решать многие вопросы. И он не прекратит хамить до тех пор, пока Вы ему этого не позволите. Готовы ли Вы с мужем отпустить сына? Хотя бы психологически?