Консультации / Гастроэнтерология

Газы Бульканье в животе у младенца

Здравствуйте! Помогите нам, измучались совсем. Моему малышу 3 месяца, на гв.Ребёнок начинает сосать грудь и буквально через минуту слышится бульканье газов которые поднимаются вверх, это вызывает дискомфорт и ребёнок перестаёт сосать грудь. Я поднимаю его отрыгнуть, но отрыгивает редко и начинает плакать, если продолжаю кормить газы продолжают булькать и подниматься. Ребёнок просто лежит и не ест, так как не может из за газов глотать.Так и засыпает почти голодным. Последние несколько дней просыпается с диким плачем и ночами не может заснуть, плачет, извиняется, стучит ножками. Родились 3000 кг, сейчас вес 5440. Стул жёлтый нормальный, писяет тоже нормально, моча светлая, каждый памперс мокрый.Не понимаю откуда берутся эти газы? И как с ними бороться. Я на диете, газообразующие продукты не ем. Колики у нас были наверное до 2 месяцев. Потом стал спать хорошо ночью до 6 часов, и плача больше не было. Мы подумали перерос. Но сейчас ещё и звуки поднимающихся газов и сами отрыжки приносят невыносимо боли. Пожалуйста, подскажите что нам делать! Мы живём в англии, здешних врачей лучше вообще не спрашивать ни о чем. На все у них один ответ - все ок! Нет проблем, это колики. Ни каких анализов, у нас не брали, даже осмотра как такового не было. Приём здесь ведёт общий терапевт, а педиатр только при больнице.Поэтому малыша даже педиатр не осматривает. Помогите хотя бы советом, если это в ваших силах, заранее спасибо за ответ! С уважением ольга.
1. Вес соответствует возрасту. Кормите ребенка под углом 45-60°. В ночное время целесообразно приподнимать головной конец кроватки на 10-15 см. После кормления держите вертикально, потом снова кормите. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. Ночью поднимайте при беспокойстве и держите вертикально. 2. Ребёнка следует обследовать для исключения увеличения печени и селезёнки, а также пилороспазма, а также аномалий сердца с уставаемостью ребёнка. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, ЭКГ, ЭхоКГ. Учитывая результаты, решать вопрос о необходимости дальнейших обследований. 3. Попробуйте принимать фосфалюгель по 1 чайной ложке после каждого кормления, 3 недели. Можно использовать эспумизан по 25 капель при беспокойстве. Отслеживайте реакцию и прибавки веса.
Светлана, спосибо за ваш ответ! По первому пункту делаем все что вьl писали. Даже его краватка под 45 град. Ничего не помогает. Принимаем Инфакол, на основе симетикона, уже не помогает. Последний раз сказали пробовать Ранитидин. Как вьl относитесь? Еще хочу уточнить, что сльlшу урчание в животе когда ест, и даже клокотание и урчание когда спит.Мальlш перестал спать и просьlпаетса с диким криком.Анализьl сдадим, спосибо! Можете ли предположить, что ето? Огромное вам спосибо!!!
1. Срочно обращайтесь к кардиологу из-за возможного наличия наджелудочковых аритмий и других нарушений ритма, а также наличия сердечной недостаточности в качестве осложнений врождённого порока сердца. 2. Ранитидин не принимать из-за возрастных ограничений, а также усиления основных симптомов возможным побочным действием со стороны сердца.
Спасибо, вам огромное!