Консультации / Педиатрия

Запор у 11 месячного ребенка

Добрый день подскажите, малышу 11 месяцев, он когда начинает какать очень плачет, и кал на не мягкий, и крупной колбаской. Кушает утром кашку, в обед супчики овощные, и вечером творожки, йогурты, даю компоты их чернослива. Копрограмма в хорошем состонии, никаких отклонений. Даю дуфалак 5мл утрром на тощак, с трудом выпивает и даю 3 капли перпарата премадуо. Как можно еще улучшить состояние малыша, чтобы ходил нормально и не плакал. Какает раз в сутки.
Здравствуйте! Тугой стул, тем более причиняющий дискомфорт и боль мы так же считаем запором. В этой ситуации, раз копрограма в норме, надо делать более глубокое обследование детского гастроэнтеролога -- надо посмотреть анализ кала на дисбактериоз, сделать узи органов брюшной полости, биохимию крови--возможно, это дискинезия желчных путей, или же нарушение флоры кишечника. Пока не найдем и не устраним причину, запоры будут повторяться и дюфалак тут не поможет. Поэтому без промедления к гастроэнтерологу советую обратиться Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся