Консультации / Гинекология

Вылечится ли молочница если продолжать пить Ярину Плюс если она сама является причиной кандидоза

Здравствуйте! Пожалуйста, модератор пропустите мой вопрос, я живу в деревне, записать к врачу могут только на следующий месяц, а помощь нужна сейчас.Мне 27 лет. Рост 160, вес 81 кг. У меня гипотериоз компенсированный, доза 112,5 мл/г. Еще не рожала и не беременела. Цикл от 32- 40 дн. Длительность- 4 дня.Никогда не употребляла ок. Но год назад обнаружился спкя. Инсулинорезистентность 3,0 ( норма до 2,7), гормоны даэс, кортизол, пролактин, тестостерон, фсг,лг,эстрадиол,прогестерон, т4, ттг,глюкоза,гликозилированный гемоглабин,инсулин - в норме. Если нужно, я напишу данные по любому анализу. Понижен гспг-10,50 н/моль (н 18.0-114.0) И повышен 17-он-прогестерон-0,83нг/моль( нормы в анализе не напечатали, лишь пометили-повышено). На узи выявили кистозное изменене яичников. Пр.Яичник размер(см) 2.3 - 3.9 - 2.8, V-13,0 куб.См .Структура с жидкостными включениями., Толщина капсулы 0.12 См. Лев.Яичник размер(см) 2.4 - 2.1 - 2.8 V-11,1 куб.См. Структура с жидкостными включениями, толщина капсулы 0.12 См. Матка в норме, м-эхо на 11 д.Ц.- 0,5 См.Правильной формы. Узи почек и надпочечников - норма. В заключении: ановуляция( хотя овуляцию не отслеживали и прогестерон в норме), бесплодие, спкя. Первые пол года врач назначила сиофор 850 и дюфастон, сбросить вес. Месячные не восстановились, беременность не наступила.На последнем приеме была задержка 43 дня, пришли не месячные, а скорее мазня темными сгустками свернувшейся крови. Вес сбросила только на 4 кг( был около 85, стал 81).Должна была быть еще спермограмма мужа, но он ее не сдал. Врач сказала, что нужно обязательно худеть. Мол вес главная причина. И назначила пить сиофор 850 и ярина плюс еще на пол года( мол за то время, что я буду пить ярину плюс у меня должна созреть фолликулы и по окончании курса я должна сразу планировать беременность). Вот. В первый месяц приема ярины плюс у меня снова не было месячных, а была мазня( без сгустков),очень незначительная. Начала вторую упаковку, теперь чувствую раздражение во влагалище и выходят белые обильные выделения. Похоже на кандидоз. Он у меня был год 2 года назад, я его вылечила тержинаном и профилактикой - свечами бифидумбактерина. Вот не знаю, что делать! Я живу в деревне, далеко от лечащего врача.(Специалист один на область).К нему большая очередь, если запишут, то на следующий месяц, если повезет. А мне нужна помощь уже сейчас, продолжать ли пить ярину плюс или бросить, может заменить? В заключении также написано этинилэстрадиол/дроспиренон/ярина плюс. Я поняла что это и есть название состава ярины плюс. Может попить аналог. И чем я могу помочь себе сейчас, до приема врача? Какие-нибудь свечи, гель от молочницы.Помогите, пожалуйста! Может так что мне вообще неправильно лечат и начать искать другого специалиста?
Добрый день. У вас довольно серьезная ситуация. Прежде всего, вам необходимо постоянно наблюдаться у эндокринолога. В вашем случае СПЯ не исключен, что часто является причиной бесплодия. Но это не окончательный диагноз. к сожалению, на фоне нарушения обмена веществ и склонности к лишнему весу, прием КОК часто дает совершенно противоположные результаты. поэтому вам сейчас не стоит далее продолжать применение гормонов. А вот лечение, назначенное эндокринологом, продолжайте. Постарайтесь выбрать адекватный режим питания и спортивных нагрузок. Ни в коем случае не голодайте, это вам не поможет. Сдайте кровь на ГТТ, с-пептид или инсулин, половые гормоны . Существует комплекс " планирование беременности". В вашем случае все гормоны можно сдать одновременно, так как у вас нет постоянного цикла. Особенно информативны для вас свободный тестостерон, ГСПС, АМГ, кортизол, 17-ОПН, ДГЭА, ФСГ, ЛГ, пролактин. Конечно, необходим результат спермограммы, чтобы убедиться в фертильности будущего папы. Но наиболее важным для вас является коррекция работы щитовидной железы. По поводу кандидоза. Сдайте посев на чувствительность. Если имеется повышенный уровень глюкозы, с кандидозом очень сложно бороться. обратите внимание на пищеварение. На время обследования могут применяться местные средства ( кандинорм, сальвагин), препараты интерферона с витаминами ( виферон), а также пробиотики ( бактисубтил, бифидум бактерин), разумеется по согласованию с лечащим врачом. Возможно, лечение показано и вашему мужу.
А кровь на гтт это не тоже самое, что индекс на инсулинорезистентность. (Он высчитывается из анализов инсулина, гликированого гемоглобина и глюкоза). Инсулин, глюкоза, гл.Гемоглобин у меня в норме, но вот вместе дают превышение нормы. То есть у меня есть толерантность к углеводам, но думаю не очень страшная, т.К. У меня 3.0, А норма до 2,7. На данный момент я себя ограничила в сладком и мучном. Потому что знаю уже и без анализов, что является для меня, причиной прибавки в весе. Значит, мне лучше не продолжать ярину плюс, я правильно вас поняла? Просто эутирокс ( забыла написать название гормонов в своем первом письме) я пью для поддержания работы щитовидной железы, их бросать нельзя. Пить только сиофор 850? Если я брошу ярину плюс, то как же тот эффект которого врач, хотела добится с помощью кок. Она сказала, что у меня должна созреть яйцеклетка за то время, что я пью кок. Может мне и стоит только заниматся своей толерантностью к углеводам и весом. Хотя вес у меня был еще два года назад около 68, я не забеременела, вроде и сладким не увлекалась. А врач все связывает с весом. Что на счет кандидоза, приняла таблетку флюкостат. Выделений уже стало меньше. Мне хватит этой таблетки или все-таки нужно еще и местное средство? Я протиралась водичкой с содой, мазалась метрогил гелем( антибиотик для наружного применения) то что у меня было под рукой. Вроде метронидазол тоже помогает молочницу лечить.
Вы все очень хорошо знаете. Поэтому мне больше нечего посоветовать вам без очного осмотра. Желаю удачи.
Консультация врача гинеколога на тему «Вылечится ли молочница если продолжать пить Ярину Плюс если она сама является причиной кандидоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.