Консультации / Неврология

Болят руки в ночное время

Мне 30 лет, занимаюсь тяжелой атлетикой. С недавнего времени столкнулся с проблемой онемения рук, которая постепенно перешла в боль. В ночное время неоднократно просыпаюсь от сильной боли, которая начинается от пальцев( средний и безымянный) и заканчивается ключицей. Боль постепенно проходит в положении стоя или сидя, при этом потрясываю руками и разминаю мышцы. Болят как правило обе руки, иногда по очереди и в редких случаях одна левая рука. Делал мрт всего позвоночника, т.К. Ранее была грыжа позвоночника и подозрения были на них или остеохондроз. Но сравнив анализы грыжи уменьшились, а в шейной области ущемлений нет. Также сдал кровь на холестерин, анализ показал 5,3. Сделал узи сердца и сосудов шеи, так же без паталогий. К местному нервопатологу не иду, имею горький опыт и не хочу скандалов. С этой проблемой столкнулся ранее и было онемение рук без боли, попав к нервопатологу и объяснив проблему, был практически послан с диагнозом " чё приперся у тебя остеохондроз". И покинул поликлинику без всяких осмотров, анализов и рекомендаций. Подскажите как избавиться от боли.
Здравствуйте. Ваша проблема, действительно, связана с остеохондрозом. Ночью, если неудобно расположен шейный отдел позвоночника, может возрастать давление на нервы, из-за чего развиваются указанные Вами симптомы. Для уменьшения проявлений попробуйте следующее: 1)Гимнастика на шейный отдел позвоночника (не знаю, в какой степени она представлена в Ваших занятиях, но обратите внимание, речь идет именно о лечебной физкультуре - без нагрузок, упражнения обязательно на гибкость шеи, ежедневно) 2)по возможности - бассейн 3)ограничьте потребление поваренной соли, поскольку она вызывает задержку жидкости в организме, и ночью, на фоне неподвижного положения, может возникать небольшая отечность нервов и мышц, и их сдавление. Комплекс упражнений для шеи можете скачать на моем сайте. Дополнительные обследования не требуются. Кроме указанных мер, возможно лекарственное лечение, если не будет эффекта - можете обратиться ко мне на консультацию, подберем курс.