Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 2,3 , неделю назад сдали оак- гемоглобин 75!!! Назначили мальтофер.У нас 2 месяца назад была операция-иссечение невуса на ручке!Перед операцией гемоглобин был 137!Но белок на-2 единицы ниже нормы.После операции переболели 3 раза с разницей в неделю. Питаемся плохо-мясо, рыбу, печень не ест! Только если в бульонах!Супы, каши, борщи ест хорошо!Фрукты, яйца с переменным успехом!( Ест бананы, яблоки, груши, сливы, апельсины немного! Из овощей только морковь!Скажите как откорректировать питание? И из-за чего так может упасть гемоглобин?
Здравствуйте! Гемоглобин может падать из-за дефицита не только железа, но и витамина В12, фолиевой кислоты, а так же по причине гипоксии, то есть когда ребенок длительно время находится в закрытом помещении, мало гуляет на свежем воздухе. откорректировать можно с помощью как лекарств, так и с помощью питания и прогулок на улице. Начните с анализов, сдайте биохимию крови на трансферрин, железо, витамин В12 и фолиевую кислоту, анализ кала на скрытую кровь, а так же после начала лечения сдавайте клинический анализ крови каждые 10 дней. Железо содержится в разных продуктах, ориентируйтесь на то, что кушает ваша девочка, давайте ей чаще продукты с высоким содержанием железа - яблоки зеленые кислые, фасоль, бобовые, каши, черная смородина, клубника, свекла, хлеб, печень, гранаты, гранатовый сок, говядина и др. Если будут вопросы, пишите! Удачи вам! :)
На молоке, затем гранатовый сок в разбавленом виде, кусочек яблока. Далее в обед- суп или борщ на мясном бульоне (говядина, грудка курицы) с хлебом, после сок морковный или свекольный, перед этим ложечку сметаны, вечером либо-кашу, либо пюре картофельное, в перерывах может немного творога со сметаной или кефира попить, за-день обязательно немного изюма.Яйцо съедает 2 штучки в-неделю. Скажите, этого мало или достаточно, может что-то исправить?
Рацион хороший, но для 2,3 летнего возраста мало мясных продуктов, добавьте котлетки на пару, мясные запеканки, можно включить в рацион ребенка тефтели, фрикадельки, не достаточно только бульона на говядине, обязательно нужно и само мясо. Гранатовый сок ежедневно, можно делать самим и яблочный, компот из сухофруктов, ягоды, сейчас лето, есть возможность их покупать. У малышки мог упасть гемоглобин за то время, что она она болела, так что старайтесь как минимум 2 часа в день находится на свежем воздухе, гулять желательно в рощах, лесах, парках. Лечение, назначенное доктором, соблюдайте обязательно, все остальные рекомендации - это желательное дополнение к основной терапии! Выздоравливайте!
Спасибо вам большое!соки-делаю сама! Самая большая проблема-мы не в-какую не кушаем мясо и рыбу!ни в каком виде!продавала по -разному,только вкус и запах чувствует- плачет!и отказывается кушать совсем!даже-и-не знаю, что делать!:(
Нужно постепенно приучать малыша к мясу, маскируйте запах, но постарайтесь без специй. Сводите ребенка в гости, детки любят кушать "за компанию", запеките кусочек мяса в духовке, на утро можно сделать бутерброд с кусочком мяса. Рыба запеченая так же полезна для малышей. Я уверена, что вы сможете найти способ приучить ребенка к правильному рациону :)