Консультации / Отоларингология

Болит ухо

Я воспользовалась берушами. После этого правое ухо как будто ноет весь день и болит вся правая половина головы. Заметно ухудшилась слышимость. Как можно избавится от боли в домашних условиях? Можно ли дальше пользоваться берушами? И как это сделать безопастно?
Принимали ли большие дозы антибиотиков или длительно? Нет ли дисбактериоза кишечника? Если есть, то необходима консультация гастроэнтеролога. Исключите сахарный диабет, может даже скрытый (эндокринолог). Не чистите уши вообще ни чем. Сделайте посев отделяемого на микрофлору. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм или пимафукорт). Курс лечения 10 дней. Не пользуйтесь берушами. Берегите уши от попадания воды, закрывая их перед мытьем головы ватой смазанной кремом или маслом. Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками – это вредно. Сера уху нужна и она сама очищается вместе со слущенными клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете при мытье достаточно. Смотрите также http://lorsav.ru/srednii-otit.