Консультации / Психология и психиатрия

Ипохондрия

Здравствуйте, мне 34 года. В прошлом году у меня внезапно началась аритмия (предсердная экстрасистолия), мне ставили диагнозы всд, нцд. Выписали конкор и отправили восвояси. Аритмия естественно никуда не делась, начались панические атаки, тахикардия и прочие прелести. Тогда я сам начал изучать медлитературу связанную с моей проблемой. Сам записывался на узи, холтер, узи и пр. Хождения по врачам заняли 8 месяцев, наконец то поставили настоящий диагноз "некалькулезный холецистит, холецистокардиальный синдром" провели холецистэктомию, состояние улучшилось, аритмия прекратилась, всё вроде бы хорошо, но остался налёт беспокойства, страха, все движения и положения тела принимаются с памятью о том, что сейчас будет сбой ритма, довольно таки ощутимые и не приятные одиночные или двойные экстрасистолы, приступы продолжались около часа, более двухсот экстрасистол в час. (Оно так и было в течение 8ми месяцев) я настолько привык за это время, что страх возникает на уровне подсознания, хотя умом понимаю, что болезнь я победил. Как победить страх?
Здравствуйте. Страх не побеждать надо, а понять его причину и выгоду, которая есть от него. Подружиться с ним... Психика выработала такую систему защиты для Вас, а Вы хотите бороться со своей психикой? Это не рационально, она всё-равно победит, ибо она заботится о Вас. Вам не нравится такая забота? Тогда найдите другой способ через осознания причин страха, скрывающихся в глубинах подсознания. Да, самому это сделать сложно. особенно, если не имеете опыта работы с психикой, с подсознанием. есть много методик, которые описаны и в интернете, в том числе, которые помогут в этом. Но лучше, конечно, обратиться к специалисту, ибо нужен здесь индивидуальный подход. А начать стоит с диалога со своим страхом и с той частью подсознания, которая создала страх ради Вашей защиты. Попробуйте наладить такой контакт и рассказать свои пожелания психике. Что хотите, чтобы пришло на место страха? Ведь много энергии освободится, если страх исчезнет. Куда направите её?
Спасибо. Причина мне понятна и разум понимает, что ничего не произойдёт в тот или иной момент, но подсознание даёт сигнал и не нужный в этот момент адреналин тут как тут. Это как если научился однажды ездить на велосипеде, то подсознание и через десяток лет знает, как вести организм. Так и здесь, записалась информация, лишняя строка...
Не уверен я, что Вы знаете причину. Тем более, что сами писали о том, что страх возникает на подсознательном уровне. если бы Вы знали причину, эта информация была бы в сознании и Вы смогли бы управлять страхом, а не он Вами.
Спасибо. Но если, например, воспитать рефлекс. При определённом звуке бить человека по руке, каждый день на протяжении года. А потом перестать, человек будет знать, что при этом звуке никто больше не ударит его по руке, но когда человек будет его слышать, страх и адреналин будет работать ещё долго. Я не прав? Когда рефлекторные сигналы подсознания не отключены, когда они прописаны там как алгоритм программы. Я знаю причину, хоть Вы и не уверены, я самостоятельно избавился от ПА включив логику, по крайней мере я так думаю... Логикой можно справиться с ПА и даже делирием, но ничего не могу поделать с рефлексом "удара по руке", в моём случае это секундный страх, что повторится сбой в ритме. Этой секунды достаточно, что бы надпочечники сделали выброс адреналина. Не думаю, что это органика и дело в, например, феохромоцитоме, думаю, что чего то не понял в себе. Как то так.
Дело в том, что тот страх, о котором Вы пишите как о страхе повторения сбоя в ритме, имеет под собой другой страх, более глубинный. Это, как правило, страх смерти Знаете ли Вы об этой причине возникновения Вашего страха?
Конечно знаю, у меня двое детей, немного страшновато оставлять их. А вообще, страх смерти присущ всем, моё мнение.
Да, несомненно, все люди имеют неосознаваемый страх смерти, но не все имеют такие симптомы, которые описываете Вы. Скажите, если Вы считаете это рефлексом, который записался и не подконтролен Вам, то чем же я могу Вам помочь?
Не знаю, если это никак не связано с психологией, то наверное ни чем. Я просто хочу понять как избавиться от этого, страх, фобия, что это? Хотя, вернее всего сначала узнать что приходит первым, страх или адреналин, думаю это важно. Спасибо.
Что это Вам даст, когда Вы это поймёте? Всеми процессами в организме управляет либо сознание, либо бессознательное. То есть, чтобы ни было первым, это Вам надо на данном этапе, это Ваш мозг даёт команду бояться, либо вбрасывать адреналин. Успехов в познании себя!