Консультации / Отоларингология

Чем лечить фарингит

Недавно болела ОРЗ, все стандартно горло, насморк, температура, пила курс антибиотиков (амоксиклав) и еще кучу лекарств. Антибиотики пропила, почти выздоровела и вот спустя неделю снова краснючее горло, фарингит (уже по признакам знаю, что он, ибо не раз случалось), однако чем правильно лечить не помню. Не хотелось бы чтобы дело вновь дошло до антибиотиков и возникает вопрос, чем можно активно предотвратить развитие болезни? До врача дойти пока не получается, точнее моего терапевта сейчас в больнице нет, дежурного тоже, а другие не принимают с чужого участка(
Добрый день. Начинают лечить обычно с простых, безрецептурных средств - местных антисептиков в виде растворов для полоскания зева, спреев или таблеток для рассасывания в полости рта. Из растворов в аптеках обычно есть выбор - гексорал, тантум верде, стопангин, йокс (если нет противопоказаний - подробная инструкция в упаковке). Если Вы любите растительные препараты - стоматологи научили нас использовать препарат "Стоматофит" в разведении - отзывы хорошие. Есть и таблетки для рассасывания в полости рта: лизобакт, ларипронт, гексализ, например, и другие; подробная инструкция на упаковке. Что-то более серьезное без осмотра рекомендовать трудно. Если боль в горле не проходит на самостоятельном лечении, либо, наоборот, становится интенсивнее - поищите доктора, долго лечиться самостоятельно опасно. Поправляйтесь!