Консультации / Гинекология

На УЗИ сказали что у дочери маленькая матка

Дочери почти 18 лет.Первая менструация началась в 13 с половиной лет,было сильное кровотечение.Диагноз:ювенильное кровотечение на фоне функциональной кисты правого яичника,седловидная матка (размеры:42 х23,7 х 35,2).Принимали 3 месяца линдинет,затем несколько месяцев циклодинон.Кисту на узи больше не наблюдали,менструации во время приёма циклодинона сначала шли с перерывом до 40 дней,потом цикл установился 28-30 дней.После отмены препарата начались "скачки": то нормальный цикл,то опять до 2 месяцев перерыв.За последний год дважды перед месячными была тёмная "мазня".После последнего случая сделали узи в областном центре (у нас в районной больнице 1 гинеколог,только после учёбы).Результат: матка расположена правильно.Размеры: 36х 26х36 мм.Контуры чёткие,ровные.Форма обычная.Структура миометрия без патологии. Эндометрий.Толщина функционального слоя 6 мм.,Соответствует 1 фазе цикла.Контуры на границе с внутренним мышечным слоем чёткие.Отражение от эндометрия не деформировано. Шейка матки обычных размеров,форма обычная, строение не изменено.Цервикальный канал не расширен. Яичники: левый 37х19х32 ,не увеличен,объём 11,8 куб.См. Форма обычная. Правый 36х23х30,не увеличен,объём 12,5 куб.См.Форма обычная. Оба яичника мультифолликулярной структуры. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Патологические образования в области малого таза не выявлены. На цдк васкуляризация не повышена. У меня вопрос: могла ли изменится форма матки за эти 4 года,и можно ли что-то предпринять для увеличения матки (массаж,гормоны,витамины?).Сможет ли дочь в будущем иметь детей с таким диагнозом,и можно ли принимать траву "боровая матка" для нормализации цикла?Обследоваться ,конечно,будем,но с чего начать?
Добрый день. Протокол УЗИ довольно подробный. но размеры матки вызывают сомнение. Если ранее вы проходили УЗИ, и вопросов о размерах матки не возникало, вам стоит пройти независимое УЗИ, желательно на 5-7 день цикла. По поводу нарушений: вам надо обратиться к гинекологу- эндокринологу. сдайте кровь на половые гормоны, а также на гормоны щитовидной железы. Препараты КОК часто и эффективно применяются для лечения дисфункции яичников. но вы провели слишком короткий курс. Обычно это 5-6 месяцев. Натуральные препараты часто применяются вместе с КОК, а затем, после отмены гормонов, их оставляют еще на 2-3 месяца. Это поможет поддержать нормальный менструальный цикл. Кьнечно же размеры матки не могли уменьшится, полагаю, это ошибка.