Консультации / Педиатрия

Повышены лейкоциты

Добрый день! Ребенку 2 месяца. С рождения был жидкий стул. Сдали анализ на дизбактериоз. По результатам. Еcoli лактозонегативные 10 в 8. Энтерокок 10 в 8. Бифидобактерии 10 в 5. Бактероиды 10 в 9. По результатам копрограмы: слизь +++, жир нейтральный ++, крахмал внеклеточный ++. Лейкоциты по слизи до 30. Ребенок прибавил в весе за 1 месяц 1070 и за 2 месяц 1100. На щечках высыпания. Я на строгой диете: индейка, рис, кукуруза, гречка и зеленые яблоки. Ребенок ест грудное молоко, но сцеженое, т.К. Грудь отказался брать после того как я лежала в больнице. Инфекционист предложил госпитализацию в инфекционное отделение и лечение антибиотиками из-за высокого уровня лейкоцитов. Целесообразно ли это и возможно ли лечение дома и какое. Сейчас даю линэкс по 1 капсуле 3 раза в день. После него стул стал кашеобразный, желтый, но все равно слизистый. Ест и спит хорошо, весел, температура 36,7. Срыгивания бывают, но не всегда. Из внешних признаков беспокоят только высыпания на щечках. Заранее, спасибо!
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, у вас здоровый малыш, который не требует никакого лечения и госпитализации. Уверена, вам достаточно проконсультироваться у детского гастроэнтеролога, который может назначить малышу нормофлорины и анализ кала на углеводы для исключения лактозной недостаточности. И никаких антибиотиков. Анализ кала может быть и со слизью и с жирами, это же грудничок, флора которого еще не сформирована, так же как и ферментативная система. В свою очередь постарайтесь соблюдать более строгую диету, с исключением яблок, гречки, кашу можно овсяную, рисовую, кукурузную, можно половинку банана, бульон на нежирном мясе, кролика, индейку, курицу. Не переживайте, растите здоровенькими! :)
Большое спасибо за быстрый ответ! Вы меня успокоили.