Консультации / Педиатрия

Окраска кала у ребенка в черный цвет

Добрый день, невролог выписала ребенку 2,5 года нейромультивит и пантокальцин, после их приема кал стал черного цвета, взаимосвязано ли это с их приемом и что делать? Прекратить прием препаратов? Заменить их на что-то?
Здравствуйте! Препараты, содержащие железо, в том числе и нейромультивит, способны окрашивать кал в черный цвет, ничего страшного в этом нет. Переживать не стоит. Заменять или прекращать лечение не нужно, при условии, что ребенка больше ничего не беспокоит. Если же появились какие-то аллергические проявления, тошнота, вздутие живота, диспепсия, обратитесь к вашему доктору, он заменит лекарства.
Консультация врача педиатра на тему «Окраска кала у ребенка в черный цвет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.