Консультации / Эндокринология

ПМС мешающий жить

Здравствуйте! Мне 24, месячные регулярные с 13 лет. Но примерно за неделю до месячных у меня начинается адское пмс. Кожа становится ужасно жирной, выскакивают прыщи на спине (глубокие и болящие), начинают лезть волосы и грудь болит.Это происходит не каждый месяц, но часто, закономерности никакой я выявить не смогла. Симптомы приходят вместе или по отдельности, каждый раз по разному. Сдавала анализы: фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3 день м/ц, пролактин и прогестерон на 20 день. Все гормоны в норме, только эстрадиол на верхней границе. Гинеколог развел руками: все в норме. Можно ли как-нибудь уменьшить симптомы пмс, облегчить гормональные скачки?
Добрый день можно, и очень просто - все вопросы ПМС решает прием КОК.
Дело в том, что я как раз не хочу их принимать. Учитывая нестабильность моих гормонов, разве отмена их потом не приведет к ухудшению ситуации? И всякие побочные эффекты, которых я боюсь. И это же не лечение, а только маскировка симптомов. Неужели непорядки в гормонах не лечатся а только скрываются?
если не хотите КОК, - придется мириться с ПМС. КОК - лечение ПМС, а не маскировка.