Консультации / Онкология

Лимфогранулематоз

Здравствуйте.Я болею 2013 сетября опухоль подмышкой 4*6, апрель 2014 4*4 ,сетябрь 5,2*6 и надключичный лимфузел 1,8.Май 2015 4*7 ,поражены надключичные лимфоузли ( всё с право)лимфома ходжкина,нодулярный вариант лимфоидного преобладания.2А ни разу не проводил хим. И луч. Терапию. Читаю много, узнал ,что ведение химии через лимфу ( не как обычно через вену) дают более эфективный результат. Вы знаете об этом? У нас в россии где нибудь проводять? Купил нималин ,тимоген ,полиаксидоный.Их тоже хочу колот вместе с химией,можно( не помешает,как думаете) ответе пожалуста . Помогите очень важно,ч ерез 2 месяца хочу провести лечение по схеме абвд. Спасибо
Здравствуйте, надеюсь у Вас есть действительно объективные причины начинать лечиться не сейчас, а через 2 мес. "Хочу" в данном случае неуместно. Надо начинать как можно раньше. Эндолимфатическое введение препаратов - это экспериментальные методики отдельных авторов. Их эффективность пока не доказана на большом количестве больных. Поэтому ни наши, ни зарубежные онкологи пока его не рекомендуют. Тем более пункция грудного лимфатического протока сама по себе непростая чреватая осложнениями процедура. По моему опыту, никакие иммуномодуляторы не работают при химиотерапии. Но и хуже от них не было. Сколько ни пробовали: что с ними, что без них - нет разницы. Насчет лучевой - не отвечу, спрашивайте мнение радиологов. Знаю, что наши тоже особо не назначают.
При неходжк.лимфоме водят ритуксинаб( мобтера) а при моей лимфоне можно ли добавить ритуксинаб,мне врач нии ростов не написали. Самому купит ,чтоб вели,врачи против будут нет?? Где в Росии хорошо лечать лимфогранулематоз???? Спасибо огромное Вам,Вы помогли очень с предедущим вопросом
Нет, Мабтера при лимфоме Ходжкина не нужна. Лечат много где. Например в НИИ Гематологии в Москве, Онкоцентре Блохина, институте Герцена. Лучевую у нас в РНЦРР делают.