Консультации / Педиатрия

Насморк

Здравствуйте. Ребенку полтора года, простыл на улице, была температура 39,6 сбивали нурофеном, так же 3 дня пропили оциллококцинум, сейчас температуры нет, но сильный насморк(зеленый) не проходит, капали називин, аквамарис не помогает. Скажите пожалуйста, как вылечить насморк???
Здравствуйте! При длительном насморке с зеленью в слизи как правило назначают местный антибиотик, например, изофру, ее нужно закапывать после промывания носа, для этого подойдет аквалор, и сосудосуживающие, например, ринофлуимуцил. Такой комплекс лечения помогает справиться с насморком за несколько дней, главное, регулярно промывать нос. Оцилококкцинум относится к гомеопатическим средствам, которые работают по принципу плацебо, то есть такое вот неверное лечение как раз и могло привести к осложнению ринита. Выздоравливайте!
И забыла уточнить, у него текут они прозрачные, но, когда хорошенько высморкается , то они желто-зеленые.
Как только начнете капать изофру, отсмаркивать будет всю зелень, главное, чтобы старался, он же у вас еще маленький, если никак не получается, помогайте ему аспиратором. Но обычно промывание хорошо очищает носик. На всякий случай покажитесь ЛОРу. И удачи вам, не переживайте, вы справитесь с этим насморком. :)
Консультация врача педиатра на тему «Насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.