Консультации / Педиатрия

Затяжная болезнь у детей

Здравствуйте. 2 Недели назад заболела дочь. Ей 2 года. Сначала был просто кашель, на следующий день потекли прозрачные сопли. Температура поднялась 38. Сбили нурофеном, больше температуры не было. Пропили курс аскорила и флемоксина. В нос капли рино норм и виброцил. Мазали грудь, спинку и стопы барсучьим салом. Кашель так и остался, в груди все булькает, сопли бегут, белого цвета. Уже третья неделя пошла, болезнь не отступает. Заразились и мы с сыном. Сыну 2 месяца. Болеем 4 день. Ставлю ему генферон, капаю виброцил, раз 10 в день промывают нос и отсасываю сопли. Сопли тоже белого цвета. Еще даю финестил, отек снимает ненадолго. Температуры нет и не было ни у сына, ни у меня. Заразила всех бабушка, сама болеет уже месяц, ничего не помогает. Очень переживаю за детей. Подскажите что это за болячка такая может быть и чем ее вылечить? Могу ли я пить антибиотики? Малыш на грудном вскармливании. Спасибо.
Здравствуйте! Причиной такой затяжной болезни может быть как вирусная флора, так и бактериальная, но нужно помнить еще и о атипичной инфекции, сдайте клинический анализ крови, анализ крови на антитела к микоплазме и хламидии пневмонии, а так же посев из носа и мокроты на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Только на основании результатов анализов можно начинать лечение, которое окажется эффективным. Если вам врач назначает антибиотики, уточните, за какое время до кормления малыша их можно принимать. Продолжайте промывать нос детям, проветривайте дома, поддерживайте влажность на уровне 50-60%, проводите влажную уборку ежедневно. При условии, что у девочки нет температуры, делайте ингаляции через небулайзер с вентолином или лазолваном, муколитики давайте обязательно, выводите мокроту с помощью постурального дренажа. Обильно отпаивайте ребенка. Кроме промываний носа, добавьте лечение и изофрой по назначению вашего доктора. Желательно так же сделать рентген органов грудной клетки. Кашель может быть связан с насморком. Пока не избавитесь от соплей, кашель может сохраняться. Если будут еще вопросы, пишите. И выздоравливайте!
Спасибо большое.