Консультации / Педиатрия

Плохо очищается кишечник

Здравствуйте ольга николаевна,у нас такая проблема,вот уже месяцев семь ребёнок ( 2 года ) не может нормально ходить в туалет по большому,тужиться с трудом и выходит всё по немонжку, можно сказать только попу марает,и так за весь день может быть от 3 до 10 раз,педиатр сказал от жирной пищи,пили дюфалак дней 10 ,за это время сходил нормально 1 раз,жирную пищу не даём,изменений никаких нет,почему не очищается кишечник,что делать,может причина серьёзней жирной пищи,подскажите пожалуйста что делать,к кому обратиться,скоро в садик идти,последний раз педиатр посоветовал кормить ребёнка капустой.Очень буду вам благодарна.Спасибо.
День добрый,Елена! Я сомневаюсь, что причина такого стула в жирной пище. Советую проверить работу желчного пузыря и поджелудочной, для этого сделайте ребенку УЗИ ОБП , только накануне поставте клизму микролакс она продается в аптеке, что бы хорошо очистить кишечник и сдайте копрологию. С этими анализами лучше показаться гастроэнтерологу для подбора лечения. Причины такого стула разнообразны и лучше всего если ребенка осмотрит доктор. Из питания рекомендую пищу богатую клетчаткой, кроме белокочанной капусты, пить много жидкости, исключить молочное, сладости и печенье особенно между приемами пищи. Здоровья вашему ребенку!