Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Странные высыпания на коже у ребенка

Добрый день , вот такой вопрос , у сына (5.5 Лет) уже три недели появляются редкие единичные высыпания на коже в виде красных прыщичков , затем они созревают получается гнойничек , который при прижигании его зеленкой или фукорцином проходят уже на слудующий день, но появляютя новые , штук по шесть-семь в день , появляются , мы прижигаем , они проходят , появляются другие. При обращении в детскую поликлиннику нам сказали что это либо аллергия либо чесотка, я спросила , но ведь чесотка , чешится , у нас нет, и гнойничков при ней нет , она между пальчиков и на животе . А у нас высыпания на руках , бедрах , ягодицах, спинке, лицо чистое. Они предложили нам пропить зиртек и намазать ребенка серной мазью и не купать пять дней, и сказали что если мы хотим можем сходить еще в кожвендиспансер. Мы пошли , доктор осмотрев ребенка сказала , что это у нас пиодермия , вызванная либо стафилококком либо стрептококком, сказала пропить флемаксин, я спросила , а вдруг это всетаки аллергия , и пропив антибиотик , мы можем ухушить состояние кишечника и состояние ухудшится , врач настоял на антибиотике . Я спросила , что может они всетаки возьмут с нас анализы, он сказал и так все видно , не зачем.Мы пошли сами в платную лабораторию и сдали общий анализ крови, антистрептолизин, сделали мазок на флору из прыщичка и сдали кровь на стерильность.Общий анализ крови показал завышенный показательсоэ 18, увеличены лимфоциты и моноциты, ни стрептококков , ни стафилококков не обнаружили , все чистое , антистрептоизин в норме. Пропили антибиотик после сдачи анализов , так как доктор обрисовал нехорошую картину идущего воспалительного процесса,наши гнойнички продолжают появлятьсяи при прижигании пропадать, ребенок днем ведет себя весело , к вечеру упадок сил , рано засыпает , жалуется на боль в животе, особенно усились боли при принятии антибиотика , хотя одновременно принимали и линекс тоже.Как обычный , не учащенный, единственное не успеваю посмотреть на него , т.К. Сын может сходить сам в туалет и быстро смыть.Или в саду сходить, но если он дома , то ходит по "большому" один раз в день. К вечеру вялость . Записались к инфекционисту , но прием аж через неделю . Очень переживаю. Может ли это быть симптомом гельминтов, в частности токсокар, хочу завтра с ним сдать кровь на гельминты . Пожалуйста помогите , больно смотреть на ребенка
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, нельзя исключить контагиозных моллюсков - единичные по типу "пузырьков" с творожистым отделяемым и пупковидным вдавлением посередине. Контагиозные моллюски вызываются фильтрующимся вирусом, передающимся от человека к человеку.Чаще возникает у детей в возрасте от 1 до 7 лет с недостаточно выраженным иммунным ответом на инфекционные агенты, например, у часто болеющих ОРЗ (включая ОРВИ). Как правило, в первую очередь требуется именно процедура удаления с местным обезболиванием. Лечение должно быть комплексным и включать противовирусное,например,ректальные суппозитории и мазь препарата интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами могут рассматриваться в комплексном лечении контагиозного моллюска. Стандартных дозировок и длительности применения в данном случае не существует. Лечащий врач при назначении лекарственного средства основывается на полных данных о состоянии здоровья конкретного пациента. Анализ крови у вас не очень показательный, особенно ничего не показывает. Попробуйте пересдать анализ, посмотрим динамику. Для исключения гельминтов все-таки необходимо обследование - конечно, сдайте анализы. Для более точного заключения необходим осмотр. По возможности, хотя бы фото.