Консультации / Педиатрия

ОРЗ или бронхит

Добрый день! Моему малышу год и месяц, в пт у него начался кашель с хрипами. С сб мы начали делать ингаляции - лазолван 1:1 и декасан 1:1, принимаем сироп от кашля проспан 2,5мл. В пн у него с носа начала бежать водичка, мы используем аква-марис спрей. Температура от 36,2 до 36,9. Сегодня сходили к местному педиатру, она нас послушала, сказа, что просвистует и похоже на бронхит. Назначила - ношпу 1/4т (он на отрез отказываться от горьких таблеток, начинается обратная реакция), сироп l-цет, корвалол, вентолин небулы 2,5мл 1:1 и виброцил капельки. Скажите, правильно ли врач нам назначила лечение? Чем опасен бронхит в его возрасте?
Здравствуйте! К сожалению, я не могу комментировать назначенное лечение другим врачом, так как тот доктор осмотрел вашего ребенка. Но вот корвалол я бы отменила, все таки это спиртовой раствор, кроме того, он может быть опасен при неправильной дозировке. Антигистамины в сиропе допустимо, так же как и ингаляции через небулайзер с вентолином, виброцил в нос тоже правильно. Затяжной бронхит может дать осложнения вплоть до пневмонии, но с правильным подходом в лечении не надо ничего бояться, все будет хорошо. Отпаивайте малыша витаминизированными компотами, при необходимости сделайте рентген органов грудной клетки. Выздоравливайте! :)
Консультация врача педиатра на тему «ОРЗ или бронхит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.