Консультации / Неврология

Травмы головы в боксе

Добрый вечер, занимаюсь боксом и кикбоксингом где-то второй год (до этого занимался меньше года смешанными единоборствами), по одной тренировке в неделю (одна бокс, другая кикбоксинг). Тренировки по кикбоксингу не слишком изнурительны, а вот по боксу довольно таки серьезные. (Общая работа по мешкам 15-20мин с перерывами, потом спарринг сессии по 2-3 минуты, в общем где-то 8-10 мин). Приходя домой с бокса, практически все время болит голова, кровоточит нос и приходиться лежать какое-то время. Мне, будучи 16 летним подростком очень важны мои когнитивные способности и мозговое функционирование в целом, и я рассмотрел эту тему в деталях в интернете. Я узнал что все эти травмы головы происходят из за столкновения мозга с черепом при ударе (голова уже остановилась а мозг продолжает движение.) Также прочел рекомендации заниматься этим спортом не более 4 лет. Больше 4лет заниматься пока что не думал, но пока что беспокоит вопрос: нарушается ли работа моего мозга уже сейчас? Подлежит ли это восстановлению? Спорт вообще нравится но если это влияет уже сейчас на мой мозг, то готов прекратить занятия. (Вместо этого, заниматься для себя, работать с мешком (что вроде тоже вредно из за микро сотрясений но все таки лучше чем спарринги)). Пока что я хожу на секцию, предпринял меры по увеличению миелина путем диеты богатой омега-3,6 и т.Д. Для улучшения скорости мышления и чтобы хоть как то минимизировать потенциальные травмы. Хотелось бы узнать мнение эксперта по этому поводу. Стоит ли продолжать ходить (улучшить защиту и пр.) Или отказаться? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Плохо, что спорт приносит Вам не радость и подъем настроения, а головную боль и носовые кровотечения. Если это вызвано ударами по голове, то речь идет о хронической черепно-мозговой травме, т.е. ничего хорошего. Надо менять вид спорта. Очень рекомендую жесткое каратэ - косики каратэ. На соревнованиях все в шлемах , кирасах и ракушках. Практически нетравматичный вид спорта. (Относительно, конечно, бокса.) Если ударов по голове не было, а по приходу с тренировки головные боли и кровотечения - проблема в давлении. Тогда нужно менять режим тренировок. С уважением, доктор Малахоав И.Ю.