Консультации / Лекарственные препараты

Быстрое введение лекарства через укол

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасно ли вводить лекарство быстро во время укола в мягкое место? Просто мне выписали колоть никотиновую кислоту и первые 2 укола мне делала мед. Сестра достаточно медленно (медленно вводила препарат в мышцу, секунд 10), а потом мне сделала укол другая мед сестра и она сделала укол очень быстро, введя лекарство за секунды 3-4... Теперь немного болит место укола... Опасно ли для здоровья быстрое введение лекарства в мышцу? Или можно не беспокоиться?
Добрый день! Нет, скорость введения в данном случае - это просто вопрос комфорта, так как никотиновая кислота при быстром введении может вызывать жжение. Но этот дискомфорт проходит сам по себе и не несет опасности. Здоровья Вам!