анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Я на 7 неделе беременности, 2 недели назад заболела, начало было похожее на грипп. Сдала анализы, обнаружили mycoplasma pneumoniae в активной форме, врач выписал фромилид (кларитромицин) 500мг 2 раза в сутки, заверил,что при беременности можно. Я не пила антибиотик сразу, ждала,что станет полегче, но нет, каждый день субфибрильная температура до 37.4, Когда дышу боль в груди, покашливание, болею уже третью неделю ( лечилась - сиропом стодал, спреем биопарокс). Скажите, нужно ли все-таки лечиться антибиотиком и опасна ли эта микоплазма при беременности?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Вероятно у Вас пневмония, микоплазмоз опасен при беременности - нужно госпитализироваться. Кларитромицин при беременности не запрещён, однако данных о безопасности его применения на ранних сроках беременности нет. С ув., Александров П.А.