Консультации / Гастроэнтерология

Аллергия и лактазная недостаточность у грудничка

Здравствуйте! У нас такая ситуация, что ребенка появилась сыпь с 3-ех недельного возраста. В 3 месяца три раза была кровь в стуле. Ездили на консультацию к педиатру, сдали кал на углеводы. Показатель 2,0%. Поставили нам лактазную недостаточность. Из своего меню убрала почти всю молочку и сахар, но ребенка продолжало сыпать. Принимали 2 месяца лактазу энзим, немного примадофилус, 5 дней кип. Подозреваю аллергию на коровий белок, поэтому исключила молочку полностью и все продукты, ее содержащие, также говядину, телятину. Нам также поставили атопический дерматит. У моего мужа тоже есть этот диагноз. Сыпи у нас стало гораздо меньше, иногда почти полностью уходит, кожа лучше,. Сейчас нам 5 мес., Нам посоветовали хорошего педиатра-гастроэнтеролога, съездили к ней. Описали всю проблему, что сыпь не уходит. В итоге она пересмотрела мою диету, но не исключила из нее молочку и прописала сорбенты нам обоим и хилак-форте. Решила попробовать, выпила баночку ацидофилина, после чего у ребенка вечером начался понос, чуть покрылся сыпью, обратилась к врачу, она сказала, что ничего страшного, просто молочку в день употреблять не более 50 г. Ладно... Но теперь я вижу, что ребенка сыпет на хилак-форте... Ее же при лактазной недостаточности тоже вроде нельзя, или я ошибаюсь? Не понимаю, почему врач не учитывает эти факторы. Начала сомневаться в лечении. Может я не права? Это делается специально, чтобы ребенок привык к молочному белку и лактазе??? Проконсультируйте, пожалуйста!
Здравствуйте! Вы ошибаетесь. Во первых истинная лактозная недостаточность в этом возрасте встречается в 1 случае на 50000 человек, во 2. хилак форте применяется в лечении этой патологии. Чего надо сделать: надо полноценно обследовать ребенка. Для этого анализ крови клиническое исследование с определением эозинофилов и базофилов покажет наличие или отсутствие аллергии, анализ мочи и анализ кала капрологическое исследование покажет переваривание пищи, УЗИ исследование гепатобилирной системы не даст пропустить проблемы в области желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Вся терапия после обследования, а сейчас строгая диета и отсутствие нервзности