Мажущие выделения после Эскапел

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! 34 Года, 2 деток. Последние месячные были 11.05. 19.05 Был незащищенный па. Цикл нерегулярный 25-29 дней. Приняла эскапел через 3 часа после па. 23.05 Вечером начались кровянистые выделения (как я понимаю вызванные эскапел): 2 дня шли не обильно (гораздо скуднее месячных), почти безболезненно. Потом перешли в мажущие выделения, которые то прекращаются вовсе, то снова мажут то чуть больше (красным), то совсем чуть-чуть (коричневым). Продолжаются по сей день ( 2.06). Чуть тянет правый бок (в области яичника), но на нем спайки и он всегда реагирует на скорое наступление месячных, погоду и т.Д. Нормальны ли такие выделения после приема препарата? Беспокоит их длительность (10 дней). Можно ли 100% исключить беременность (и выдохнуть уже наконец)? Когда ожидать прихода нормальных месячных, могут ли мажущие выделения перейти в менструацию?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Беременность маловероятна, так как вы вовремя применили препарат экстренной контрацепции. кроме этого, кровотечение прорыва ( так называется ваше состояние), указывает на эффективность препарата. если боль усилится, советую вам обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Но менструация может несколько сдвинуться , что объясняется приемом гормонального средства. Посоветуйтесь с врачом о подходящем для вас методе контрацепции, сейчас очень богатый выбор.

анонимно
Анна григорьевна, спасибо за ответ! Вчера вечером пришли месячные. Боль в области левого яичника ушла, почти одновременно с приходом менструации. Я так понимаю, что беременность можно исключить? 11 Июня записалась на узи с целью определить состояние эндометрия и яичников, чтобы подобрать гормональный препарат для контрацепции. Еще раз спасибо за помощь! Простите, форма не дает поставить 5 звезд за приветливость, получилась только одна...