Здравствуйте. Моему ребенку 1.5 Года, болела гриппом, кашель немного остался, по утрам отхаркивающий. Но насморк так и не проходит 2 недели уже. Принимаем антибиотики амоксицилин 5 дней уже. Даю ей пиковит. От насморка капала сначала називином. Потом сиалором капаю 5 дней уже. Сегодня начала капать физ раствор. Выкачивать сопли стараюсь почаще. Может я что то не так делаю? Посоветуйте пожалуйста как правильно лечить насморк надо?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вы делаете все правильно, но вы всего-навсего проводите очищение полости носа, ничего не делая для того, чтобы прекратить воспаление. По всей видимости у ребенка продолжается или задний ринит, или аденоидит, так что вам обязательно необходимо дополнительное лечение. Это могут быть спреи с антибиотиками (например полидекса или изофра) или сочетание спреев и физиотерапии - например КУФ на область лица - метод, который достаточно неплохо работает у детей до 2 лет. Более точно лечение может подобрать ЛОР-врач на очном осмотре