Консультации / Педиатрия

Как правелино лечить аденойдит

Здраствуйте. Моего ребенка с 3х лет беспокоит носик (т.Е. Не может им дышать - постоянно дышит ртом, во время сна сильно храпит, дыхание дается с трудом). И все это у нас три года, врач (лор) лечил синусит ( разными каплями -санорин, ксилен. Рино-рус и многое такое), улучшений не было. Месяц назад обратились к другому лору, он нам поставил аденойдит 1-2степени (причина появления аденойдита-сырость, повышенная влажность воздуха) .Назначил нам лечение :спреем назальным"назонекс" и противоаллергическим сиропом "эриус". Первую неделю было все нормально, теперь все как и раньше во время сна храпит , днем дышит ртом. Как нам быть, правильно ли нам было назначено лечение. Зарание выражаю вам большое спасибо.
Аденоидит как правило возникает как следствие инфекционного воспаления на аденоидах, так что применение одного гормонального спрея для их уменьшения будет явно недостаточно. Хороший эффект дает проведение курса промываний носоглотки методом носоглоточного душа (вариант - методом перемещения или "кукушки") с растворами антисептиков (октенисепт или мирамистин) с одновременным применением физиотерапии - например лазерной терапии или КУФ (тубус-кварц) в нос и горло. Эти процедуры могут быть проведены только в условиях ЛОР-кабинета, так что при следующем визите к врачу вам придется настоять на их проведении