Консультации / Проктология

Хронический парапрактит более 25 лет

1985 году мужу была сделана операция парапрактит.По началу все было нормально,но последние 5 лет происходят гнойные выделения и резкий запах.Нужна ли срочная операция или можно ли вылечить медикаметозно(лекарствами).Муж боится операции.Мужу 55 лет.
Добрый день. После операции простого вскрытия парапроктита, как правило формируется свищ прямой кишки, который подлежит оперативному лечению. Операция не срочная, но и затягивать с ней не стоит. Операцию часто можно выполнить без госпитализации, под местной анестезией. Медикаментозно не излечить. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.