Консультации / Терапия

Газообразование

Здравтсвуйте. Мое имя айгуль, мне 42 года. У меня частое (ежедневное состояние уже) газообразование, для меня это проблема, иногда болит желудок (тупая боль). Я работаю, газообразование вызывает особый дискомфорт в моейжизни. Можно ли пить бифидумбактерин без назначения врача, что бы избавиться от газообразования ?
Причины повышенного газообразования в просвете кишечника разнообразны: несбалансированное питание, различные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта (гастрит или дуоденит, панкреатит, холецистит, желчно-каменная болезнь, гепатит); нарушение микробиоценоза толстой кишки (дисбактериоз); различные продукты, съедаемые человеком, сами могут явиться источником повышения количества газов в кишке (бобовые культуры, продукты, содержащие грубую клетчатку, к ним также можно отнести сильно газированные напитки, продукты, вызывающие бродильные реакции (баранье мясо), или те, в которых самостоятельно протекают реакции ферментации и брожения (квас); нарушение моторики кишечника с развитием парезов после различных операций на брюшной полости; Различные нервные расстройства, эмоциональные перегрузки также могут явиться причиной развития метеоризма. Торопливая еда или разговоры во время еды, вредные привычки (курение и жевание резинки) также могут явиться причиной развития метеоризма. При всех этих состояниях происходит заглатывание воздуха. Проанализируйте, какие причины в вашей ситуации могут провоцировать метеоризм, попытайтесь их исправить. Попробуйте дуспаталин по 200мг 2 р/д 1 мес ( потом можно и дольше или при необходимости). Сдайте анализ кала на дисбактериоз и по его результатам можно будет судить о необходимости приема бифибумбактерина. Его прием безопасен и можно без назначения врача, но если в кале будет много патогенной флоры, то один бифидумбактерин не решит проблему полностью.
Спасибо за ответ.