Консультации / Гинекология

Менструация при мирене

Здравствуйте! В сентябре 2015 будет 3 года как мне была установлена спираль мирена. Диагноз:аденомиоз.Мне 46 лет.В 1996 году была резекция яичников, и с этого момента практически всё время принимала гармональные препараты по назначению врача.Были кровотечения.Как установили эту спираль,менструация практически сошла на нет(иногда была мазня).Где-то недели три назад тоже началась мазня,которая длилась 2 недели. И выделения были сильнее,чем обычно.При этом болела грудь(у меня фиброзно-кистозная мастопатия).Затем несколько дней был перерыв,и в субботу началась мазня снова,а сейчас уже самая настоящая менструация.Не знаю имеет это отношение к моему вопросу или нет,но 10 дней была на больничном:скачет давление. Скажите,пожалуйста,стоит ли беспокоиться по поводу этих выделений? Заранее спасибо.
Добрый день. Отсутствие менструации на фоне применения внутриматочной гормональной системы довольно характерно. Но ваши жалобы являются проявлением определенной патологии полости матки. Поэтому вам надо сдать кровь на общий анализ и коагулограмму, пройти УЗИ и с результатами обратиться к гинекологу. обычно, ФКМ не является противопоказанием для Мирены. Но в вашей ситуации все же следует согласовать этот вопрос с маммологом. Кроме этого, советую вам посетить эндокринолога, а также гемостазиолога, если есть такая возможность. Следите за уровнем АД и глюкозы, состоянием вен на ногах и динамикой веса. Вопрос о дальнейшем использовании ВМК решается вашим лечащим гинекологом после обследования другими врачами.