Консультации / Психология и психиатрия

как обрести веру в себя

здравствуйте! Я потеряла уверенность в себе и в своем будущем. Желание закрыться в скорлупку и прозябать без потрясений и траты душевных, физических сил. В 22 я вышла замуж, в 23 родила сына, в 24 я развелась с мужем. Я его не любила, но он был очень мягкий и покладистый человек, но слабый. Сейчас он пьет мы с сыном его не видим. Через пять лет я познакомилась с молодым человеком и мы прожили вместе 4 года, но причина расставания была та же: безответственность, слабость и лень мужчины. 8 лет я прожила одна. Я сама не сильный человек, но жизнь заставляла крутиться. Полгода назад я познакомилась с мужчиной, который старше меня на 11 лет. Мы начали жить все вместе: я, мой сын, он. Это был самый обычный брак. Брак, о котором я мечтала. Сад, работа, стирки, готовки - все обычно. У нас не было романтического периода, все сразу превратилось в быт, ноя не возмущалась, мне было хорошо. Слишком долго я была одна. Я старалась как могла окружить его заботой и любовью. Предыдущий его брак с молодой женщиной (моложе меня) распался по причине её измены. Я старалась не замечать его мелочность, занудство, но тем не менее на кануне нового года он мне сообщил, что здесь он чужой, собрал вещи и ушел, Это был как удар в спину. На работе проблемы (реорганизация милиции), с сыном проблемы - это был период, когда у него вымогали деньги, и еще он - я здесь чужой. Жить не хотелось. За что? Почему? Где моя ошибка? Рухнуло все, а самое главное ВЕРА. Вера в лучшее. Мне 39 лет.
Здравствуйте. Ваше желание закрыться в скорлупку и прозябать без траты душевных и физических сил, видимо, связано с тем, что стресс от потрясений последнего времени оказался слишком велик для Вас, и Вы, как будто, душевно истощены. Вам надо поработать с психологом очно (как я поняла, Вы работаете в милиции, у Вас есть психологическая служба?). С психологом Вам надо проработать чувство вины за то, что случилось (Вы спрашиваете: «Где моя ошибка?»), и вообще разобраться в том, что Вы чувствуете к тому мужчине, который ушел. После этого вера в себя должна вернуться.