Консультации / Хирургия

Что делать у сына в 1 год плохо открывается головка

подскажите как правильно разработать малышу писюнчик ,а то под головкой у него уже образовались белые катушки!была у нашего врача он сказал смазывать вазелином или глицерином и опускать ,но уже прошла неделя и я не как немогу её открыть чтобы это почистить !спасибо
Здравствуйте, скопления смегмы (белые скопления между головкой и кожей крайней плоти) - нормальное явление, удалить их можно только при полном открытии головки. Но делать это не обязательно, так как у детей крайняя плоть узкая и без ее повреждения головку не открыть. Повреждение крайней плоти может привести к формированию фимоза. Если нет воспаления, то достаточно ежедневно АККУРАТНО натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой. Это длительный процесс, у многих детей головка начинает свободно открываться в период полового созревания.
эта смегма побочных свойств не имеет я слышала что она может затвердеть и вызвать язвы после её удаления
После разделения синехий и удаления смегмолитов всегда есть определенное повреждение, но процесс заживления не долгий и следов не остается.