Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребенка

Здравствуйте, ариель аркадьевич! Моему сыну 3.5 Года. На протяжение этого времени у него постоянные капризы (если это можно так назвать). Сначала я думала, что он такой крикливый потому что все дети в его возрасте плачут и капризничают. Но когда сыну было 1.8 Родила дочку ( сейчас ей 1.10), И тут я поняла, сравнивая своих детей, что с сыном что-то неладное. Дочь спокойная, никогда просто плакать не будет, играет сама. Когда старший сын в саду, то её вообще не слышно, тишина и спокойствие. Как только он приходит домой, то начинается: он её щипает, бьёт её, меня не слушается, по всякому поводу психоз. После таких истерик у него на теле появляются красные пятна мятежами. Сейчас сын не ходит в сад, на больничном. Каждый день у нас начинается с его капризов, криков, которые он из себя вылавливает, его всего трясет от этого. Бывало так, что к нам в гости приходили посторонние люди и говорили мне потом, что у меня ребёнок психически не здоров. Я на это реагировала неправильно, потому что мне хотелось этого слышать: как так, мой сын не здоров?! ... В саду ребёнок ведёт себя на моё удиаление спокойно. Но иногда воспитатели говорят, что он обижает девочек. Может просто подойти и ударить, толкнуть , укусить или ущипнуть. В итоге он вообще в группе выбрал одну девочку, с которой такое проделывает. А потом и дома с младшей дочкой. Часто сын бывает агрессивен. И это стало повторяться все чаще и чаще. Подскажите пожалуйста что это может быть, к какому специалисту обращаться? Ps: моя бабушка говорит, что у моего отца тоже в детстве приступы психоза были. Ей воспитатели рекомендовали проконсультироваться у психиатра, но она проигнорировала совет. На данный момент отцу 52 года. Живёт с бабушкой. Но она с ним живёт как в аду. Он может быстро возбудиться по любому поводу, наброситься на неё и поколечить. Мама с ним во так 20 лет в страхе жила.... Впрочем, это уже другая история.
Добрый день! То, что Вы описываете вполне может быть проявлением темперамента, усугубленное рождением сиблинга (ревность). Возможно он ощущает "потерю любви и внимания" и пытается в меру своих представлений их вернуть и выплескивает агрессию. Кроме того, возраст - кризисный. Вероятнее всего перерастет, но очная консультация детского психиатра не помешала бы для исключения иных состояний.