Консультации / Педиатрия

Бронхит возраст 1 6 года

Здравствуйте! На третий день болезни ( кашель, сопли и температура) ребенка вырвало после сильного кашля. Третий день отказывается от еды. Врач поставила диагноз бронхит . Прописала антибиотик в уколах цефтриаксон (500м*2р/д), физ процедуры и аскорил. Не слишком ли большая дозировка антибиотика и можно ли пить эти препараты на "пустой" желудок?
Здравствуйте! Дозировка цефтриаксона рассчитывается в зависимости от веса ребенка, 20-50мг/кг в сутки. Инъекции делаются в/м. Лекарства желательно всегда пить после или во время еды, кроме тех, для которых есть особые указания. Малыша необходимо кормить, кашками, бульончиками, пюре, кисломолочными продуктами. Обязательно! От этого тоже зависит, как скоро он поправится. Имейте ввиду, что лечение антибиотиками должно быть обосновано наличием бактериальной инфекции, если же бронхит у ребенка на фоне вирусного заболевания, лечение проводится противовирусными средствами, например, интерферон с антиоксидантами, курсом не менее 5 дней в свечах строго по возрастной дозировке. Давайте малышу как можно больше жидкости, варите ему витаминизированные компоты, морсы, кисели. Покажитесь другому врачу по возможности. Выздоравливайте!
Благодарю! Скажите, как определить инфекция бактериальная или вирусная? Лечение назначили после того как послушали, горлышко даже не посмотрели. Сдали ОАК и ОАМ. Результаты анализов будут только завтра.
В организме существует огромное количество условно-патогенной, нормальной и патогенной флоры, часть ее активизируется при стрессах, например, переохлаждение, в этом случае бактерии начинают неконтролируемо делиться, вызывая различные симптомы: боль в горле, кашель и др., реагируют на них лейкоциты, клетки нашего иммунитета. то есть в клиническом анализе крови их будет много, что покажет наличие воспалительного процесса, обусловленного бак инфекцией. Вирусная инфекция попадает извне, от кого-то, передается воздушно-капельно, первыми симптомами вирусной инфекции являются насморк, повышенная утомляемость, снижение аппетита, далее возможно присоединение других симптомов, возникновение осложнений, в том числе и бронхита. В крови повышается уровень моноцитов. Когда получите результаты, врач вам сразу же скажет, какой характер носит заболевание у вашего малыша. Горлышко обязательно нужно смотреть, на миндалинах может быть налет, они могут быть увеличены в размерах, затруднять дыхание и процесс откашливания. Покажитесь ЛОРу или другому педиатру. удачи вам, и если будут вопросы по анализам, пишите!