Консультации / Травматология и ортопедия

Ювенильный артрит

Здравствуйте!!! Ребенку 12 лет. В мае 2015 года на фоне полного благополучия появился отек правого коленного сустава. Кровь в n. Соэ 9. Рф отр. С реактивный белок в норме. Оам в норме. Анализы на уреаплазму, микоплазму, хламидии отр. Узи -небольшое количество жидкости. Hla b 27 положит. Антинуклеарный фактор 1:160. Мрт:признаки тендинита передней крестообразной связки. Мр картина внутрименискового повреждения заднего рога медиального мениска. Умеренно выраженный синовит, бурсит. Формирующаяся киста бейкера. ( На травму похоже) ребенок травму отрицает. Нпвс в течение месяца- результата не дал. Поставили вс дипроспан- все прошло. В мае месяце появился опять отек этого же сустава..... Назначили компрессы с 30% димексидом по 2 часа 3 раза в день. При отр. Результате присоединить мовалис 7,5 мг. Может ещё дообследовать ребенка необходимо? Юха это или нет? Правильно ли назначено лечение?
Добрый день! А ревматолог то смотрел? Если нет, то конечно надо показаться ревматологу, потому что кроме ювенаильного ревматоидного артрита существует множество заболеваний суставов, которые лечат эти специалисты. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Смотрела кардиолог- ревматолог.Она и назначила такое лечение. Отдельно детского ревматолога у нас в городе нет. Боюсь запустить заболевание . Может ещё какие то методы диагностики ЮХА есть ? Сустав отечный, но почему то не болит....
Добрый день! Различные артриты. в том числе и ювенильный диагностируются с помощью лабораторных анализов. Если в городе ревматолога нет (они одинаково смотрят детей и взрослых), то возможно надо съездить туда, где он есть? Вас же беспокоит состояние колена вашего ребенка? Я, к сожалению, через интернет не смогу помочь. С уважением. Ирина Бут-Гусаим