Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укусил клещ ребенка 1 7 лет

Здравствуйте. Ребенка 2 недели назад укусил клещ, сняла его сразу, был маленький около 1-2 мм и плоский, похоже до крови еще не добрался. Обратились к педиатра, тк район не эндемичный (сочи) сказала ничего принимать не нужно. Пару дней назад заметили что место укуса немного припухло и похоже на гнойничок . Пятен красных вокруг нет. Что это може быть? Стоит ли беспокоиться? Ребенок чувствует себя хорршо
Здравствуйте! Вероятность заразиться от клеща боррелиозом есть в любом случае. Было бы неплохо обследовать клеща, но, если такой возможности нет, следует обследовать ребенка, тем более, в месте укуса есть гиперемия. Если бы Вы привели Вашего ребенка на прием ко мне, я бы назначила превентивное лечение боррелиоза в виде антибиотика широкого спектра.