Консультации / Педиатрия

Диарея

Ребенку 1, 5 месяца. Несколько дней наблюдается жидкий стул с примесью слизи и неприятным кислым запахом 5-6 раз в сутки. Общее состояние ребенка хорошее, нет слабости, температура на протяжении дня 37-37,3. Находимся на грудном вскармливании. До месяца частота стула в день была 9-11 раз небольшими порциями. Что это может быть?
Добрый день! Очевидно, речь идет о дисбактериозе. В таких случаях назначают копрограмму, выясняют состояние микрофлоры и проверяют отсутствие патогенных микроорганизмов. так бывает если мама не соблюдает диету и кушает сладкое, или жирное, или молочные продуты или неправильно подобрана смесь. С уважением, Екатерина Анатольевна
Перед тем, как появился жидкий стул со слизью, давали бифидумбактерин 5 дней по 4 дозы в день, причем вечером давали тот, который был разведен утром и стоял на открытом воздухе. Сколько дней из-за этого может быть стул со слизью и как с этим бороться (смекта не помогла)?
Вряд ли причина именно в бифидумбактерине, если бы он испортился от неправильного хранения, то просто бы не работал и все. В таких случаях назначают либо хилак, либо линекс, либо примадофилус для нормализования микрофлоры кишечника. И обязательно маме держать диету, о которой я говорила выше. С уважением, Екатерина Анатольевна