Консультации / Лекарственные препараты

18-Часовое нарушение темп режима хранения химотрипсина и лидазы - они теперь испортились

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при +26 с сколько часов/суток могут храниться без ухудшения своих медицинских свойств и без снижения эффективности для пациента (лечение гнойной раны) лекарства: - химотрипсин (лиофилизат в нераспечатанных ампулах)? - Лидаза-м (лиофилизат в нераспечатанных ампулах)? К сожалению, после их покупки (по назначению врача) в аптеке, у меня в течение 18 часов не было возможности "пристроить" ампулы с ними ни в какой холодильник, а на улице +26 -- и ампулы пролежали все 18 часов при этой температуре :-( они теперь испортились, потеряли свои полезные качества из-за такого сильного нарушения темп.Режима? Заводской срок хранения на них указан "до 02.2016", Т.Е. Не очень большой. Лучше купить теперь новые ампулы, чтобы не колоть эти впустую (или вообще с вредом для пациента)? Просто я дико волнуюсь, т.К. Это для маленького ребёнка..... Спасибо большое вам за ответ! Михаил.
Добрый день! Михаил, не волнуйтесь, пожалуйста) Данные препараты могут переживать такое незначительное нарушение температурного режима. Но упаковка и стабилизаторы позволяют сохранять свойства препаратов в температуре до 30 градусов без потери эффективности. Так что если препараты не помутнели, у них не образовался осадок, то они вполне годны к употреблению. Здоровья Вам!