Консультации / Педиатрия

Можно ли обойтись без операции

Можно ли обойтись без операции ребенку 5 лет.Год назад удаляли гланды и аденоиды.Ребенок инвалид,было ночное апноэ тяжелой степени.После операции ночной мониторинг показал значительное улучшение. Через 3 месяца после операции начались ангины.Местные врачи рекомендуют новую операцию(снова гланды и аденоиды).Тестировали слух.Ухудшился на 50%.Появилась жидкость в ушах.Тоже рекомендуют операцию. Есть ли надежда на безоперационное лечение.Можно ли ли к вам записываться заранее.Спасибо!
Скорее всего проблема сейчас в хронической вирусной инфекции, которая продолжается несмотря на фоне удаления миндалин и аденоидов. Косвенно об этом говорит и наличие экссудативного отита (та самая вода в ухе) которое может возникнуть на фоне воспаления и отека тубарных миндалин (при удалении аденоидов их не трогают - бесполезно). Так что начать нужно с обследования на хронические вирусные инфекции (в первую очередь на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса VI типа)