Консультации / Педиатрия

Можно ли обойтись без операции

Можно ли обойтись без операции ребенку 5 лет.Год назад удаляли гланды и аденоиды.Ребенок инвалид,было ночное апноэ тяжелой степени.После операции ночной мониторинг показал значительное улучшение. Через 3 месяца после операции начались ангины.Местные врачи рекомендуют новую операцию(снова гланды и аденоиды).Тестировали слух.Ухудшился на 50%.Появилась жидкость в ушах.Тоже рекомендуют операцию. Есть ли надежда на безоперационное лечение.Можно ли ли к вам записываться заранее.Спасибо!
Скорее всего проблема сейчас в хронической вирусной инфекции, которая продолжается несмотря на фоне удаления миндалин и аденоидов. Косвенно об этом говорит и наличие экссудативного отита (та самая вода в ухе) которое может возникнуть на фоне воспаления и отека тубарных миндалин (при удалении аденоидов их не трогают - бесполезно). Так что начать нужно с обследования на хронические вирусные инфекции (в первую очередь на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус и вирус герпеса VI типа)
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли обойтись без операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 июня 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.