Консультации / Педиатрия

У ребенка постоянно слабость

Здравствуйте! Моей дочке 12 лет. В последнее время она стала мало активна, у нее постоянная слабость и быстрая утомляемость. Вес 37 кг, а рост 156 см. Раньше была активная, занималась акробатикой и плаваньем. Мы много сдали анализов ( оак, оам, узи, экг ) все в пределах нормы. Патологий на данных обследованиях не выявлено, кроме повышенных моноцитов в общем анализе крови ( норма 2-9, а у нас 17 ). Никто не знает, отчего это. Пожалуйста, подскажите какие обследования нам пройти?
Здравствуйте! Моноцитоз может быть на фоне какого-либо вирусного агента, персистирующего в организме ребенка. Обязательно сдайте анализ крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр, он является основным вирусом, вызывающим синдром хронической усталости, а его активность в организме может отразиться на повышении моноцитов. Так же ребенку стоит сдать кровь на антитела к ЦМВ, ВПГ, токсоплазмозу, лямблиям, и другим паразитам. С результатами проконсультируйтесь у инфекциониста. Педиатр в свою очередь может назначить девочке комплекс витаминов, соблюдение режима дня с полноценным сном, прогулками на свежем воздухе, снижении умственной активности, витаминизированный рацион питания и достаточную инсоляцию. Не переживайте, такое состояние может быть так же связано и с изменением гормонального фона, характерного для пубертата. Удачи вам!