Консультации / Гастроэнтерология

Срыгивание у ребенка 5 5 месяцев

Здраствуйте! Мы на ив, нам 5,5 месяцев, вчера у нас прорезался первый зубик. Малышка стала часто и по многу срыгивать после кормления! Бывает даже после сна, срыгивает фонтаном, раньше с этим проблем не было, только когда были на гв от переедания! Так же мы уже кушаем без молочные кашки(гречневую, кукурузную) 50 мл, пюрэ овощное и фруктовое 50 мл, иногда даем смесь с печенькой 100 мл, соки по 50 мл, если даю прикорм то уменьшаю кол-во смеси на прикорм (примерно: 50 мл каши+ 120 мл смеси) норма смеси без прикорма 180 мл. Связано ли это как то с прорезыванием зубов?
1. На период прорезывания зубов следует уменьшить количество прикорма до прекращения срыгиваний и заменить его смесью. Уменьшить разовый объём кормления и участить приёмы пищи. После кормления держать ребёнка вертикально. 2. Уберите из питания ребёнка печенье. Вводить в прикорм печенье следует не раньше 10 месяцев. Отслеживайте реакцию на фруктовые прикормы и соки. 3. Ребёнка следует обследовать для исключения увеличения печени и селезёнки, а также пилороспазма. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, тромбоцитарные индексы, ретикулоциты, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров и структуры органов, ЭКГ. 4. С учётом наличия высыпаний, сухости кожи и анализов, рассматривать вопрос о соответствии смеси потребностям ребёнка.
Спасибо за ответ! Участить приёмы пищи, то есть давать не 180 мл а меньше и через 3 часа, а не через 4-4,5? Я правильно понимаю? И ещё я хотела попутно спросить: мы родились на 41 неделе беременности с весом 4112, рост 57 см, сейчас наш вес 9800 и рост 70 см. Некоторые врачи говорят, что у нас нормальная прибавка в весе, а некоторые обвиняют меня в том что я перекармливаю ребенка, хотя прикорм мы начали вводить недавно с 5-ти месяцев. И мне кажется что с таким ростом вес нормальный! Ваше мнение?
Рост выше возрастных норм, вес выше необходимого при указанном росте. Прикорм соответствует возрасту, кроме печенья. Овощное пюре используйте из кабачка и цветной капусты. Уменьшите объёмы питания, но участите дневные приёмы пищи с интервалом 3-3,5 часа.