Консультации / Педиатрия

Рвота у ребенка и боли в животе

3Дравствуйте.2 Дня назад ребенок 3,5 года вырвал фантаном(ничего не обычного не ел,самочувствие было хорошее)начал жаловаться на боли в животе и затем вырвал,температуры и диареи не было,через некоторое время вырвал снова,спал плохо ходил пить всю ночь утром следующего дня перекусили немного силой(до этого дала палисорб,через час поели,через 1,5часа после еды вырвал опять была не большая температура,дала жарапонижающую свечку)после обеда и сна давала регидрон ребенок стал играть,до этого лежал плостом,сегодня жалуется на то что болит живот рвоты не было,но лежит целый день пластом,хандрит и говорит живот болит.Скажите в чем причина болей и как помочь
Добрый день! Тут на вопрос ответить смогут анализы. Возможно, имеет место быть пищевое отравление или кишечная инфекция или ротавирусная инфекция (по симптомам больше похоже на ротавирус). Лечится это щадящей диетой (легкие нежирные супы, ограничение сладкого и молочных продуктов), курсом противовирусных свечей Виферон. Также для помощи пищеварению назначают панкреатин, мотилиум, а также нифуроксазид при нарушении стула. Так комплексно за несколько дней удается победить вирус и болезнь уходит. Потом останется только восстановить работу кишечника с помощью пробиотика или йогуртов. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна