Консультации / Педиатрия

Антибиотики и температура

Здравствуйте! Ребенку 1год. 30 Мая погуляли на улице (с15.00-17.00) Было жарко. К вечеру ребенок стал капризным и вялым-оказалась температура 37,5. Кое-как уложили спать. За ночь температура поднялась до 38,5, утром дали панадол детский. Температура спала, но весь день ребенок спал, а когда просыпался случалась рвота. С 19.00 Температура снова повысилась до 38,5. Давали свечи цефекон (в 20.00 И в 2.00Ночи), но их хватало не надолго. Утром снова температура 38, ребенок горячий. Вызвали врача, она пришла, потрогала его , убедилась, что горячий, не слушала дыхание (в апреле была сегментарная пневмония верхней доли правого легкого. На 15мая она прошла), посмотрела горло, сказала, что оно красное и возможно это простудное (кашля и насморка у ребенка нет) и назначила антибиотик (флемоксин 0,125). Насколько я знаю, антибиотик к простуде не имеет отношения. Вопрос: может ли это быть простудой (зашли в магазин, но, так-как там было холодно из-за кондиционеров, сразу вышли. Пробыли не более 2мин)? Нужно ли пить антибиотик и от чего он будет помогать? И если нужно, то можно ли заменить флемоксин более дешевым амоксициллином? Спасибо.
Добрый день! Тут вы правы: в первые дни болезни применять антибиотик не очень логично, так как с вирусами он не борется. А большинство простуд начинается именно с вирусной инфекции и лишь потом (через несколько дней) болезнь может осложниться бактериальной инфекцией. Чтобы этого не произошло, с самого начала применяют противовирусное лечение при помощи свечей Виферон, которые поддерживают иммунитет и борются с инфекцией. параллельно применяют жаропонижающие, обильное питье, местно лечение в виде спреев. Если через несколько дней(3-4) симптомы болезни еще оснанутся, тогда к схеме подключают антибиотик. И Да: флемоксин можно заменить на обычный амоксицилин, он тоже хорошо переносится детками. Важно пройти лечение полным курсом - не менее 5 дней. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. На будущее буду знать. Поскольку температура после жаропонижающих снижалась только на 4часа, мы все-таки приняли антибиотик. За ночь температура снизилась и в течение следующего дня она не поднималась (приняли таблетки еще 3раза за день). На следующее утро я увидела у ребенка сыпь на шее, по всей спине и животу/груди. Сходили к педиатору (при осмотре горло было уже не красное), она отменила антибиотик и назначила капли от аллергии. Ребенок сыпь не чешет, но все равно бывает капризный, по вечерам плохо засыпает, просыпается с криком и выгибается мостиком. Возможно режутся жевательные зубы, т. К. Постоянно жует на боку соску или пальцы. Скажите, что это за сыпь? Аллергия на антибиотик? Мы давали еще 100мл в день (3дня) минеральной воды без газов есентуки. Может быть реакция на соли в воде? Или это потничка или что-то еще? Как долго может проходить сыпь? Что еще можно использовать кроме капель?
Добрый день! Нет, на минеральную воду такой реакции не бывает, тут скорее виноват антибиотик. Кроме капель ничего больше принимать не нужно, их будет достаточно для устранения сыпи. Возможно, беспокойство ребенка связано с прорезыванием зубов, в этом случае помогают свечи вибуркол. С уважением, Екатерина Анатольевна