Консультации / Хирургия

Кальцинаты в правом яичке

Здравствуйте! Моему ребенку 11 лет, мы лежим в больнице с диагнозом острый лимфобластный лейкоз,проходим химиотерапию. Межбу протоколами дома ребенок заметил что у него уменьшилось правое яичко.Приехов в больницу на последующее лечениее,нас отправили на узи машонки где обнаружилось что в правом яичке кальцинаты. На поставленный мной вопрос на сколько это серьёзно,никто мне не дал ответ. Я вас прошу разьясните пожалуйста мне ситуацию по поводу кальцинат в правом яичке,настолько ли это небезопасно и как дальше с этим бороться?
Тестикулярный микролитиаз - образование микрокальцинатов в яичковых канальцах. В большинстве случаев это состояние протекает бессимптомно. Причина образование кальцинатов в яичке не ясна. Одной из причин может быть химиотерапия. Существует мнение, что микролитиаз яичка может сопровождаться или предшествовать злокачественным образованиям яичка. Поэтому ребенок должен проходить регулярный УЗИ контроль - 1 раз в 3-6 мес.