Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения за неделю до менструации

13 Месяцев назад делала операцию по удалению эндометриоза из области правого мочеточника, после чего прошла 6- месячный курс инъекций, останавливающих менструацию по окончании которого в январе пришел первый цикл. Перед его началом были выделения розового цвета в течение суток. Затем в феврале предменструальны ямазня увеличилась до двух суток. С каждым новым месяцем данный временной промежуток увеличивался. В апреле месяце это уже выглядело в форме пяти дней с попеременным выделением крови и розовой мазни. В мае небольшие выделения крови с попеременной мазней коричневого цвета. В этом же месяце небольшие выделения крови начались неделю назад, последние несколь дней просто коричневая мазня. Менструация пока не началась. Хочу уточникть, что данные симптомы всегда заканчиваются полноценной менструацией. В апреле месяце гинеколог обнаружила маленький узелок в матке, но при этом сазала, что он слишком маленький, чтобы придавать ему значение. На шейке матки нечто вроде ранки и для ее лечения выписали тержинан и свечи (наименование не осталось). Подстажите, в чем может быть проблема с уважением, марина
Добрый день, Марина. Как вы сами понимаете, прежде всего такие выделения могут быть обусловлены эндометриозом. Несмотря на проведенное лечение антагонистами гонадотропинов, невозможно быть уверенными в дальнейшем развитии эндометриоза и его рецидивах. Вы не уточнили, назначались ли вам КОК после проведенного лечения. Если нет, посоветуйтесь с врачом. Но прежде сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму и генетический риск тромбозов. Желательно с результатами обследования обратиться к гемостазиологу. Одновременно с КОК могут также применяться натуральные препараты, которые вам назначит лечащий врач.
Анна григорьевна, здравствуйте огромное спасибо за вас ответ. До проведения операции эндометриоз не проявял себя подобным образом, заявляя о себе настолько быстрым прогрессом. Хотя клетки эндометриоза в брющной полости присутствует, так как фрагменты тканей (апрель 2015) оправлялись на анализ, каких-то видимых невооруженным глазом образований эндометриоза на тот момент не было. Нет, никакие оральные контрацептивы мне не назначали, более того, даже идею о шестимесячном курсе инъекций принадлежала мне (то есть я об этом сказала врачу, а он уже, посовещавшись с коллегами, мне этот курс назначил). Кровь на общий анализ сдавала в апреле 2015, результат - пониженый гемоглобин. Кстати, с 19/05 принимаю мастодинон 15 капель 2 раза в день, препарат назначен маммологом. И еще один момент, в последние годы за несколько дней до менструации начинает болеть грудь и на лице появлятся прыщи. На второй день полноценного менструального цикла боль в груди уходит. В этом месяце с кровяными выделениями (фактически выглядело как скудная менструация), а затем коричневыми боль в груди ушла, сам же процесс с первого дня сопровождался появлением прыщей. Может быть все это несет гормональный характер? Цще раз большое спасибо, с уважением, марина
Добрый день, Марина. Вы правы, причиной вашего состояния ,вероятно, являются гормональные отклонения. Поэтому я советую вам посоветоваться с лечащим врачом о приеме КОК с выраженным лечебным эффектом. Но прежде советую вам обратиться к гемостазиологу с результатами коагулограммы.