Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия стресс

Добрый день! Мне кажется что мне нужна помощь врача. Дело в том что у меня на протяжении последних 2 месяцев практически постоянно плохое подавленное настроение. Оно либо стабильно нейтральное либо просто откровенно плохое. Иногда я раздражаюсь по пустякам, веду себя агрессивно, хамлю при этом окружающим, могу сорваться на ребенка. Стала замечать что меня ничего не радует. В периоды особенно сильной подавленности я чувствую сильную невозможную усталость "от жизни". Как будто я устала не от чего то конкретно, а именно от жизни и всего что с ней связано. Возникает желание просто выключить свой мозг в том числе через смерть. Смерть иногда мне видится способом отдохнуть наконец и навсегда. При этом у меня все хорошо- никто не умер, на работе не перетруждаюсь, есть рядом человек который меня любит и заботится, есть ребенок, в материальном плане тоже все хорошо. Сплю нормально, бессонницей не страдаю. Иногда даже наоборот, сплю как убитая, проваливаюсь в сон. При этом я все равно чувствую себя несчастной. Как мне выйти из этого состояния?
Добрый день, Для того,чтобы Вы могли определиться,попытайтесь проанализировать состояние,в котором сейчас находитесь. Специалисты выделяют два вида депрессии: эндогенную (вызванную внутренними причинами) и экзогенную (возникающую под влиянием внешних условий). Эндогенная депрессия может быть вызвана недостатком необходимых веществ в организме(для выявления такой депрессии необходимо пройти диагностическое обследование), недостатком гормонов или последствиями после родовых изменений в организме. Экзо генная депрессия может быть вызвана какими-то травматическими событиями в Вашей жизни, токсическими веществами, связанными с инфекциями, определенными лекарствами или недостатком физических упражнений. Психотерапия, проводимая в течение нескольких лет, может не дать эффекта в случае эндогенной депрессии, точно так же, как самые сильнодействующие лекарства бессильны при экзогенной. Попробуйте выписать на листок все признаки,которые по Вашему мнению связаны с депрессией. После этого вернитесь к моменту,с которого(по Вашему внутреннему ощущению) началось это состояние. Дальше, попытайтесь понять в какие моменты у Вас наступает улучшение самочувствия и с какими КОнкретными событиями связано улучшение. Сделайте промежуточный вывод-справляетесь ли Вы с этим состоянием или даже не понимаете за что хвататься. Если после такого анализа у Вас останется ощущение, что Вы не понимаете как справиться самой, обратитесь к специалисту(психологу, неврологу). Желаю Вам успеха в пути!