Депрессия стресс

анонимно, женщина, 39 лет
Добрый день! Мне кажется что мне нужна помощь врача. Дело в том что у меня на протяжении последних 2 месяцев практически постоянно плохое подавленное настроение. Оно либо стабильно нейтральное либо просто откровенно плохое. Иногда я раздражаюсь по пустякам, веду себя агрессивно, хамлю при этом окружающим, могу сорваться на ребенка. Стала замечать что меня ничего не радует. В периоды особенно сильной подавленности я чувствую сильную невозможную усталость "от жизни". Как будто я устала не от чего то конкретно, а именно от жизни и всего что с ней связано. Возникает желание просто выключить свой мозг в том числе через смерть. Смерть иногда мне видится способом отдохнуть наконец и навсегда. При этом у меня все хорошо- никто не умер, на работе не перетруждаюсь, есть рядом человек который меня любит и заботится, есть ребенок, в материальном плане тоже все хорошо. Сплю нормально, бессонницей не страдаю. Иногда даже наоборот, сплю как убитая, проваливаюсь в сон. При этом я все равно чувствую себя несчастной. Как мне выйти из этого состояния?

Отвечает Рядова Светлана Юрьевна
психолог
Добрый день, Для того,чтобы Вы могли определиться,попытайтесь проанализировать состояние,в котором сейчас находитесь. Специалисты выделяют два вида депрессии: эндогенную (вызванную внутренними причинами) и экзогенную (возникающую под влиянием внешних условий). Эндогенная депрессия может быть вызвана недостатком необходимых веществ в организме(для выявления такой депрессии необходимо пройти диагностическое обследование), недостатком гормонов или последствиями после родовых изменений в организме. Экзо генная депрессия может быть вызвана какими-то травматическими событиями в Вашей жизни, токсическими веществами, связанными с инфекциями, определенными лекарствами или недостатком физических упражнений. Психотерапия, проводимая в течение нескольких лет, может не дать эффекта в случае эндогенной депрессии, точно так же, как самые сильнодействующие лекарства бессильны при экзогенной. Попробуйте выписать на листок все признаки,которые по Вашему мнению связаны с депрессией. После этого вернитесь к моменту,с которого(по Вашему внутреннему ощущению) началось это состояние. Дальше, попытайтесь понять в какие моменты у Вас наступает улучшение самочувствия и с какими КОнкретными событиями связано улучшение. Сделайте промежуточный вывод-справляетесь ли Вы с этим состоянием или даже не понимаете за что хвататься. Если после такого анализа у Вас останется ощущение, что Вы не понимаете как справиться самой, обратитесь к специалисту(психологу, неврологу). Желаю Вам успеха в пути!