Консультации / Педиатрия

Анализ крови перед вакцинацией

Добрый день. Ребенку 1 год 4 месяца. Чуть более недели назад были сопли. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. На данный момент стоит вопрос о вакцинации. Сдали анализ крови перед вакцинацией. Повышены показатели нейтрофилы и моноциты. Клинический анализ крови гематокрит 36.2 % 32.0 - 40.0 % Гемоглобин 12.8 Г/дл 11.0 - 14.0 Г/дл эритроциты 4.65 Млн/мкл 3.80 - 4.80 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 77.8 Фл 73.0 - 85.0 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 13.3 % 11.6 - 14.8 % Mch (ср. Содержание hb) 27.5 Пг 22.0 - 30.0 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 35.4 Г/дл 32.0 - 38.0 Г/дл тромбоциты 374 тыс/мкл 214 - 459 тыс/мкл лейкоциты 8.4 Тыс/мкл 6.0 - 17.0 Тыс/мкл нейтрофилы (общ.Число) 22.6 % 29.0 - 54.0 % При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% лимфоциты 59.4 % 37.0 - 60.0 % Моноциты 13.6 % 3.0 - 10.0 % Эозинофилы 3.9 % 1.0 - 7.0 % Базофилы 0.5 % < 1.0 Соэ (по панченкову) 7 мм/ч < 12 можно ли делать вакцинацию?И почему повышены показатели? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Показатели повышены в результате перенесенного инфекционного заболевания, моноцитоз говорит о том, что инфекция скорей всего носила вирусный характер, а снижение нейтрофилов оправдано тем, что они являются клетками макрофагами, пожирающими инфекционные агенты и погибающими с ними. Восстановление крови может занять от 10 дней до месяца после ОРВИ. Если самочувствие ребенка на данный момент хорошее, вы можете делать прививку, или если у вас есть сомнения в полном здоровье малыша, пересдайте кровь через 10 дней, а потом уже проводите вакцинацию. Удачи вам :)