Консультации / Педиатрия

Увеличен лимфоузел

Здравствуйте. Девочка,9,5 лет. Подхватила стригущий лишай - 6 высыпаний на коже. Лечение начали только через 5 дней -сначала приняли за укусы комара, потом ждали врача незнали что делать. Пьем таблетки, мажем мазью неделю ровно как назначил врач. Вчера на шее заметила шишку - думаю лимфоузел. Другим ничем девочка не болеет, самочувствие на 5+. Очередной визит к врачу назначен только через неделю. Я просто обеспокоилась этим лимфоузлом. В инете ответа не нашла. Может ли быть грибок этого лишая быть причиной увеличения? Прочла только что они увеличиваются если болезнь протекает гнойно, с температурой и пр.Осложениями. Температуры нет, ничего не болит, даже таблетки с кучей побочек принимает нормально. Болячки заметно уходят. Лимфоузел подвижный, на ощупь 1,4 см, я его заметила при наклоне головы ее вбок. Может ли быть такое чтоб организм так среагировал на грибок еще в начале болезни? Кровь в последний раз сдавали в конце марта. Было все ок. Сейчас инфекционист не советует сдавать, т.К. Пьем гризеофульвин , а он конкретно может менять картину крови. Спасибо.
Здравствуйте! Грибковая инфекция ("лишай") вызывает увеличение лимфоузлов очень редко. Чаще всего причиной увеличения лимфоузлов являются вирусные инфекции. Думаю, что при тщательном осмотре можно обнаружить увеличение еще и других лимфоузлов, не только этого, явного, думаю, что есть и еще что-то. Если у ребенка есть лимфоаденопатия, и Вы хотите знать причину этого состояния, следует пообследовать ребенка на вирусы герпетической группы - ВПГ1, 2, 6, ЦМВ, ЭБВ. Если будут положительные результаты, следует назначить противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах. В любом случае, грибковое заболевание, скорее всего, не связано с увеличением лимфоузлов.
Спасибо! Других узлов нет, я ощупала от и до. На голове как раз 4 очага из 6, в т.Ч. Два как раз на шее на стороне лимфоузла и два над бровями. Цмв у нее находили давно. Но не в активной форме. Все остальное сдадим. Завтра уже 10 й день приема препарата, но нам врач слова не сказала проверить состав крови до приема гризеофульвина. И только сейчас читая про этот препарат я знаю что контроль крови обязателен был еще до приема. А мы не сдали и теперь я в панике неужели это так опасно???. Теперь я боюсь а вдруг у нее что то не то было. А мы усугубили и поэтому этот узел вылез...В последний раз мы сдавали в конце марта. Я вообще взяла в привычку контролировать ее кровь раз в 4 месяца даже если ничего не беспокоит. Из за того что ребенок приемный и я незнаю ее родословную и боюсь пропустить что то плохое. Никогда отклонений в крови не было. Так ли влияет данный препарат на кровь или я зря себя накручиваю?
Здравствуйте! Думаю, что прием противогрибкового препарата не повлиял ни на анализ крови ни на размеры лимфоузлов. После перенесенной вирусной инфекции увеличение лимфоузлов может наблюдаться достаточно длительное время, до нескольких месяцев. Если ребенок чувствует себя хорошо, значит, переживать сильно не следует.