Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Воспаление лимфоузлов

Сыну 5,5 лет. 2 Недели назад переболел простудой или орви. После основного лечения все равно покашливает и сопли. Ходили к врачу - предварительный диагноз "подчелюстной лимфоаденит". Назначение: увч, мазь вишневского на шею, супрастин, теплый компресс, кальций д3 никомед. Где-то читал, что на воспаленные лимфоузлы нельзя ставить мази типа вишневского и назначать прогревание. Прошу вас подсказать нам в правильности назначенного лечения и может быть рекомендовать более действенные способы, т.К. Хотелось бы вывести инфекцию с лимфоузлов и вылечить ребенка.
Здравствуйте! В таком случае сначала следует понять, откуда это увеличение лимфоузлов. Если это гнойный лимфаденит, тогда назначают антибиотики широкого спектра, ФЗТ, мази. Если это остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, тогда следует назначить противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в свечах и наблюдение в динамике. Сдайте анализы крови (с формулой)и мочи. Попросите врача посмотреть эти лимфоузлы с помощью УЗИ. И после обследования назначить лечение.