Большие фолликулы на фоне приема ОК

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день! Мне 28 лет, рост 156, вес 49. Беременностей и абортов не было. В конце января была проведена лапароскопия по удалению эндометриозной кисты (около 5 см.) В левом яичнике. В феврале с первого дня менструации начала прием жанин по системе 21-7-21 (до этого никогда не принимала ок). После 3-х месяцев пошла на контрольное узи (30.04.15 Г.) 6-Й день цикла. Матка 59-36-65 не изменена, эндометрий 6.3 Мм, не изменена. Правый яичник 60-36-56, объем 60 мл, фолликулы 4 мм №3. Определяется фолликулярная киста 48-28-47 мм овальной формы. Левый яичник 25-12-15, объем 2.3 Мм, фолликулы до 2.5 Мм. Единичные. С 12.05.15 Г. (4 Месяц приема жанин) началась не большая кровянистые выделения. 13.05.15 Был прием у гениколога-эндокринолога, при осмотре ничего не выявила, назначила пить жанин по системе 21-21-21-7. После приема выделения усилились и были похожи на менструацию 2-3 дня. На 18.05.15 Картина не изменилась, стало мазать чуть меньше, так как не смогла попасть на прием к своему врачу пошла к другому. Посмотрели, сделали узи (24 день цикла) матка 50-40-54 мм, не изменена, эндометрий 4.8 Мм. Правый яичник 39-22-30, объем 13.46, Фолликулы d 5-7 мм, содержит включение энхогенное размер 15-7 мм. Левый яичник 23-13-18, объем 2.81, Фолликулы d6 мм кол-во 1. Врач назначил транексам 3 дня по 2 табл., И сказал что при моем росте и весе организм не выдержит системы 21-21-21-7 приема жанин, и лучше остатся на системе 21-7-21. Мазня продолжалась но стала заметно меньше. На 3 день отмены приема жанин (23.05.15), Были выделения чуть больше (посчитала это за мини месячные). На 7 день (29.05.15) Сделала еще одно узи. Матка 47-36-45, эндометрий 4.6 Мм.Не изменена. Правый яичник 37-22-24, объем 10.2, 6-7 Фолликулов от 4-6 мм, два фолликула 12 и 11 мм. Левый яичник 17-19-16, объем 2.7, 5-6 Фолликулов от 2-3 мм. Вопросы: 1. Можно ли забеременнеть при таких больших фолликулах и принимая жанин? 2. Как лучше продолжить курс приема жанин? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Чеботникова Татьяна Викторовна
гинеколог-эндокринолог
"вопрос был задан больше года назад" любезно информирует сайт. Добрый день. беременность при приеме КОК невозможна (если вы не нарушаете режим приема, пропуская время). В отношении УЗИ не исключаю человеческий фактор и качество аппарата УЗИ, пропуск приема КОК. Тем не менее, лучше подстраховаться с презервативами в середине цикла Жанин продолжайте в обычном режиме, я бы посоветовала сменить КОК на другой (для жанина частый побочный эффект - мажущие кровяные выделения, у вас эта проблема уже есть)